! НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ В БЛОГЕ НЕ БУДУТ ОТОБРАЖАТЬСЯ ОТКРЫТКИ

21 августа 2010 г.

2010 год. Аномальная жара и смог в Москве. Лесные пожары в России

С 18 июня по 18 августа 2010 года над Европейской частью России завис мощный "блокирующий" антициклон. В Москве и многих других регионах установилась аномальная жара, по своему размаху, продолжительности и степени последствий, не имевшая аналогов за более чем вековую историю наблюдений погоды. Ученые, основываясь на данных озерных отложений, утверждают, что подобной погоды в регионе не было в последнюю тысячу лет. 

Лето установило для Москвы множество температурных рекордов - суточных, месяца, среднесуточной температуры и т.д. 29 июля 2010 года был установлен новый абсолютный максимум дневной температуры для Москвы: +38,2 °C (некоторые метеостанции зафиксировали +39). Предыдущий рекорд держался с 1920 года и составлял только 36,8 градуса. В легендарное засушливое и дымное лето 1972 года температура превышала +30 только 26 дней. А за лето 2010 года было 44 дня с температурой воздуха выше 30 °C, из них 16 дней с температурой выше 35 °C. Температура воды в Москве-реке повысилась до +29 °C.  

Жара 2010 года сопровождалась торфяными и лесными пожарами в Подмосковье и небывало интенсивным смогом в городе. Запах гари, вредные примеси, жаркое солнце, едва видное сквозь дымную мглу стали постоянными признаками московской погоды. Разовые концентрации загрязняющих веществ превышали предельно допустимые концентрации: по угарному газу в 7 раз, по диоксиду азота в 2 раза, по взвешенным веществам в 16 раз. Смог создавал парниковый эффект, поэтому ночи не приносили прохлады и облегчения. В Москве мгла сохранялась 23 дня. 

Марлевые повязки и влажная ткань на окнах не спасали от жары, духоты и смога. Страдали даже здоровые люди. Резко возросла смертность и случаи обострения сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. По официальным данным в Москве умирало около 700 человек в день (в два раза больше обычного показателя), а по стране за лето от аномальной жары скончалось 55 800 человек.


Не только Москва, но и вся территория Центрального федерального округа и другие регионы России страдали от небывалой жары и засухи. Самая высокая температура была зафиксирована в Калмыкии: +45,4 °C. Жаркая погода и отсутствие осадков способствовали возникновению лесных и торфяных пожаров. По данным Рослесхоза всего возникло более 30 тысяч природных пожаров общей площадью более чем 1,2 млн га. Стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Более всего пострадали Рязанская, Воронежская области и Мордовия. Сильному задымлению подверглись Москва, Нижний Новгород, Тула, Рязань, Воронеж, Саратов, Тамбов, Тверь, Липецк, Тольятти, Владимир, Омск, Чебоксары, Новочебоксарск, Санкт-Петербург. Огонь вплотную подходил к ядерным центрам в Сарове и Снежинске. Сгорело более 2,5 тысяч жилых домов, 8 населенных пунктов были полностью уничтожены. Погибло от огня 60 человек. Был нанесен огромный ущерб экологии и сельскому хозяйству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий




Никнейм Нафари зарегистрирован!